Cookies помогают нам предоставлять наши услуги. Используя наши услуги, вы соглашаетесь с использованием наших cookies.

Блог

Семь распространённых проблем при ручной дуговой сварке

Семь распространённых проблем при ручной дуговой сварке

Семь распространённых проблем при ручной дуговой сварке.
Как устранить неполадки при сварке в режиме SMAW и в дальнейшем избежать ошибок.


Использование надлежащей техники и следование некоторым передовым практикам может помочь Вам улучшить свои навыки в ручной дуговой сварке (SMAW). Но независимо от того, насколько Вы компетентны в своей работе, те или иные проблемы всё равно могут возникнуть.
Знание того, как быстро выявлять и устранять типичные проблемы для режима SMAW, может сократить ненужные простои, что особенно важно, поскольку этот режим и так является относительно медленным по сравнению с другими. Рассмотрим здесь семь распространённых проблем и их решения, которые помогут Вам в дальнейшем.


Проблема №1: брызги.

Двумя наиболее частыми причинами появления брызг при сварке являются слишком длинная дуга и грязная поверхность. Слишком большая длина дуги может привести к образованию шарика на конце электрода. Разбрызгивание происходит, когда этот шарик отрывается и падает в сварочную ванну. Если Вы предварительно не очистите материал, с которым работаете, что приводит к загрязнению сварного шва, то так же столкнётесь с проблемой возникновения брызг. Брызги могут появляться и из-за слишком высокого сварочного тока или при сварке мокрым, нечистым или поврежденным электродом.
Если Вы сталкиваетесь с проблемой возникновения брызг часто, попробуйте отрегулировать сварочный ток и поддерживать правильную длину дуги. Обязательно очистите основной материал перед сваркой и следуйте рекомендациям производителя присадочного материалла.


Проблема № 2: пористость.

Предварительно не очистить материал перед началом работы - так же частая причина пористости. Масло, жир, влага, ржавчина или прокатная окалина на металле могут загрязнить сварной шов примесями. Правильная очистка материала перед сваркой и правильное хранение сварочных электродов могут помочь предотвратить это.
Пористость также может быть вызвана неправильной длиной дуги (чрезмерно длинная или слишком короткая). Рекомендуемая длина дуги зависит от диаметра электрода. В технических паспортах сварных швов часто указывается рекомендуемая длина - обычно не больше диаметра сердечника электрода.
Слишком высокий сварочный ток перегревает деталь и шов кристализуется позже чем заканчивает действовать обмазка электрода, что так же приводит к пористости. Использование слишком высокой скорости движения может вызвать аналогичные проблемы - отрегулируйте скорость.
 

Проблема № 3: материал не плавится или плохое проплавление.

И то, и другое может произойти, когда сварочный ток установлен слишком низко и не обеспечивает достаточную силу тока для фактического проникновения в соединение, или когда соединение плохо установлено, или когда подготовка соединения неправильная.
Отсутствие плавления или плохое проплавление происходит, когда Ваша скорость слишком велика, если Ваш электрод слишком велик для соединения, если Вы используете электрод неправильного типа или электрод находится под неправильным углом. Чтобы решить проблемы, связанные как с отсутствием плавления и с плохим проплавлением, уменьшите скорость движения и увеличьте сварочный ток. Кроме того, убедитесь, что конструкция сварного шва обеспечивает доступ электрода ко всем поверхностям в соединении. Также может помочь использование электрода меньшего диаметра.


Проблема № 4: Подрез.

Подрез - это когда соединение не заполнено должным образом, что приводит к образованию бороздок или эрозии участка.
Использование слишком высокого сварочного тока или слишком высокая скорость движения - частая причина подрезов. Слишком высокая скорость движения означает, что Вы не остаетесь на месте достаточно долго, чтобы правильно заполнить соединение. Возникновение дуги и неправильная манипуляция с электродом также могут привести к подрезу.
Чтобы избежать этого, обязательно сделайте паузу с каждой стороны сварного шва при использовании техники плетения. Кроме того, используйте электроды под правильным углом, уменьшите скорость движения и используйте сварочный ток, соответствующий размеру электрода и положению сварки.


Проблема № 5: перекрытие (или нахлёст).

Перекрытие возникает, когда расплавленный металл шва проходит по поверхности основного материала. Обычно это вызвано низкой скоростью движения и слишком долгим пребыванием в ванне, в результате чего сварочный металл заполняет шов больше, чем необходимо. Неправильный угол наклона электрода или использование слишком большого электрода также может вызвать перекрытие. Чтобы предотвратить это, увеличьте скорость движения и используйте правильные рабочие углы, рекомендованные производителем присадочного металла. Кроме того, используйте небольшой электрод, чтобы предотвратить попадание слишком большого количества расплавленного металла в стык.


Проблема № 6: удар дуги.

Магнитная дуга появляется, когда во время сварки возникает несбалансированное магнитное поле или имеется чрезмерный магнетизм в детали или приспособлении. Это может произойти в электрической системе, когда она намагничивается. Удар дуги может произойти при сварке к заземляющему зажиму или от него. Чем ближе Вы подходитесь к земле, тем больше будет блуждать дуга. Это называется обратным дуговым разрядом. Передняя дуга возникает при наличии нестабильного магнитного поля при сварке вдали от земли.
Чтобы предотвратить возникновение дуги, измените расположение заземления на заготовке. Это также помогает снизить сварочный ток и длину дуги, а также использовать переменный ток.


Проблема № 7: проблемы с зажиганием дуги.

Если Вы только пробуете режим SMAW, часто возникают проблемы с прилипанием электрода к заготовке. При зажигании дуги обязательно ударяйте по заготовке и одновременно поднимайте электрод. Некоторые электроды могут показаться более легкими, чем другие. Например, электроды E7018 прилипают больше, чем электроды других типов, в то время как электроды с более глубоким проникновением, такие как E6010 и E6013, обычно не прилипают так сильно, потому что у них больше тяги к своей дуге. Будьте осторожны при использовании электродов E7018 с низким содержанием водорода. Их следует хранить в сухом и прохладном месте, чтобы предотвратить накопление влаги. Влага, поглощенная этими электродами, увеличивает содержание водорода в сварном шве и приводит к их растрескиванию.

Оригинал статьи: www.thefabricator.com

Комментируйте, задавайте вопросы, делитесь с друзьями